В Уфе построят две крупные штрафстоянки
В Уфе появятся две большие штрафстоянки, на опасных участках городских улиц скорость снизят до 40 км/ч, число стационарных камер фото- и видеофиксации в республике достигнет 100, а передвижных комплексов 74. Об этом на брифинге в агентстве «Башинформ» сообщил начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов.
Начальник УГИБДД МВД по РБ напомнил, что в 2013 году заработала целевая программа «Безопасность дорожного движения», рассчитанная на три года. На ее реализацию республиканский бюджет выделяет 1 млрд 286 млн рублей. «Раньше давали на год 30-40 миллионов, сейчас картина совсем другая», — отметил Динар Гильмутдинов. Главная задача программы — снизить смертность на дорогах и уменьшить количество ДТП. «И, хотя в этом году добиться сокращения числа погибших не удалось, установлено, что на участках с камерами количество аварий сокращается, значит, результат будет», — считает полковник полиции. — «В 2013 году на приобретение комплексов затратили 102 миллиона рублей. В 2014 году на эти цели планируем потратить 156 миллионов». Динар Гильмутдинов пояснил, что средства также тратятся «на пропаганду, рассылку «писем счастья», финансирование работы других министерств и ведомств» в сфере безопасности дорожного движения.
Начальник республиканской автоинспекции сообщил о планах снизить в республике разрешенную скорость на проблемных участках городских дорог до 40 км/ч, учитывая, что превышение менее чем на 20 км/ч не наказывается. Как установлено, пешеход погибает, если его сбил автомобиль, движущийся со скоростью 65 км/ч.
Динар Гильмутдинов проинформировал, что также решается вопрос о строительстве в Уфе двух крупных штрафных стоянок — в южной и северной частях города. Места расположения объектов подыскивает Главархитектура. «Там постоянно будет находиться сотрудник автоинспекции. Я уже давно чувствую, что в этой сфере непорядок, что мы не должны заставлять водителей бегать в разные места, хоть они и нарушили. В течение февраля этот вопрос мы должны решить», — сообщил начальник автоинспекции
ИА БАШИНФОРМ