В Башкирии ожидаются морозы до -45 градусов
На этой неделе, с 27 января по 2 февраля, в Республике Башкортостан сохранится морозная погода со средней температурой на 8-10 градусов ниже средних многолетних значений.
Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Местами пройдет слабый снег. Температура воздуха ночью в начале и конце недели — 23-28 градусов мороза, в отдельных районах до минус 35. Днем — от минус 18 до 23, сообщили синоптики Башгидромета. В ночь со среды на четверг, с 29 на 30 января, и с четверга на пятницу в республике ожидается усиление морозов. Ночью похолодает до 30-35 градусов, местами (преимущественно в северных, северо-восточных и горных районах) — до 40-45. Температура воздуха днем составит от 25 до 30 градусов мороза, предупредила главный синоптик республики.
В Уфу пришли холода. Уже сегодня ночью температура воздуха местами понизилась до – 25 °С. Синоптики ожидают, что к следующей пятнице температура воздуха в Уфе может понизиться до —35 градусов ночью. Днем же средняя температура в течение двух ближайших недель составит 25-30 градусов мороза. Похолодание принесет уфимским школьникам незапланированные каникулы.
Благодаря сильным морозам школьники Башкирии могут не идти в школу. Так, при температуре —23° C в школу могут не ходить учащиеся начальных классов сельских школ, а при —25° C — школьники 1 — 4 классов городских школ. При —25° C – ученики 5-9 классов сельских школ могут смело оставаться дома, а городские школьники (5-9 классов) могут не идти только при —27° С. Старшеклассники могут остаться дома только при —30° С (сельские школы) и —32° С – городские.
ИА БАШИНФОРМ