Торговый комплекс "М7 Молл" откроется в Уфе через два года
Реализация этого проекта начата в 2011 году. Участок площадью 10,5 га выделен в Ленинском районе Уфы по дороге в Затон.
Инициаторами проекта являются уфимские предприниматели Игорь Киселев и Андрей Пасконин, управляющие розничным оператором нефтехимии «Ангара». Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей ($ 60-70 млн). Известно, инвесторами выступают крупные частные российские компании, объединенные в холдинг.
Как сообщил Перепелица, на право заключения контракта на строительство претендует 6 компаний, среди них есть зарубежные, федеральные и региональные.
Бюджет проекта, изначально заявленный в 2 миллиарда рублей, возрос до 3 миллиардов. По словам Перепелицы, это связано с увеличением площади с 43 до 66 тысяч квадратных метров. «Мы рассматриваем также возможность увеличения проектной мощности в два раза», сообщил он. Инвестора проекта он не назвал.
Что касается дизайна, как сообщил Перепелица, это будет здание из нескольких блоков, каждый из которых будет оформлен в разные цвета. По его словам, «объект будет многофункциональным и органично впишется в городской дизайн».
Якорными арендаторами гипермаркета «М 7» должны стать магазин формата DIY площадью 12,18 тыс. кв. м, крупный оператор продуктового гипермаркета площадью 10,4 тыс. кв. м и гипермаркет бытовой техники (около 5 тыс. кв.м).
Среди операторов, с которыми ведутся переговоры, господин Перепелица назвал продуктовую сеть «Ашан» (ее руководство заявляло о планах открытия второго гипермаркета в Уфе), «Ленту», «Реал» (входит в состав METRO Group), строительные гипермаркеты OBI, «Стройарсенал», Leroy Merlin, Castorama.